7 produits à éviter au supermarché pour payer moins cher

Le budget courses d’un Français est de 385 € par mois (étude OpinionWay de 2017). Cela vous paraît énorme ? Que ce soit pour épargner plus ou boucler votre mois sereinement, vous pouvez réduire vos frais de courses… sans sacrifier la qualité. Il suffit de bannir quelques produits de votre liste.

Les produits de grandes marques

Nutella, Kellogg’s, Ariel, Nestlé, Garnier… Qu’ils soient alimentaires, ménagers ou consacrés à l’hygiène, on sait tout de suite si les produits sont griffés : logo bien en vue, packaging plus travaillé… et prix plus élevés.

Pourtant, à bien y regarder, il n’y a pas grande différence entre la composition d’un produit de marque et d’un produit MDD (marque de distributeur). Ils sortent parfois des mêmes usines ! Avec parfois un surcoût de 50 centimes à plus d’1 euro d’un produit à l’autre… Un petit détail qui fait le grand écart sur le ticket de caisse.

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

Il est beaucoup plus intéressant de privilégier les marques distributeurs pour certains produits de base : épicerie, fromages, nettoyants… D’autant que les MDD se retrouvent régulièrement en tête des contrôles qualité de certaines études UFC Que Choisir, loin devant des marques reconnues !

Et si vous avez un doute, dégainez Yuka : vous verrez que certaines marques premier prix (Top Budget, Marque Repère, marque hypermarché) peuvent s’en sortir avec d’honorables notes.

Les plats préparés et surgelés

Ils représentent un excellent compromis pour manger un bon petit plat quand vous avez juste le temps de réchauffer une assiette. Hélas, les plats préparés sont épinglés tout en haut de la liste des pires produits malbouffe : riches en additifs, sucres, graisses, contenant de la viande de mauvaise qualité, ils peuvent être nocifs à long terme pour votre santé.

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

Pour faire des économies, la solution est d’acheter des légumes ou des fruits surgelés et bruts (sans sauce, sans cuisson préalable) que vous réchaufferez et accommoderez avec l’assaisonnement de votre choix. Ils peuvent être jusqu’à 3 fois moins chers que leurs homologues frais, tout en gardant intactes une bonne partie de leurs vitamines. Et cela ne vous demandera pas beaucoup plus de temps de préparation.

Les viandes et les poissons

La viande coûte environ 11,40 € le kilo. Le poisson, lui, oscille entre 12,30 € et 14,40 € le kilo. Autant dire que ce type de produit à tous les repas chiffre très très vite, surtout en famille ! Sans compter les risques encourus par une consommation trop lourde de chair animale : les risques de cancer, de maladie cardiovasculaire, d’obésité sont multiples.

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

La consommation quotidienne de viande remonte à quelques décennies. L’organisme humain se porte très bien avec de la consommation carnée une à deux fois par semaine. Voilà l’occasion de remplacer la quantité par la qualité, en achetant plutôt de la viande en boucherie.

Autre astuce : privilégier la viande blanche, moins chère au kilo, et les poissons de saison, qui seront meilleurs au prix et au goût.

Et si vous voulez vraiment faire des économies, c’est le moment de tester un mois végétarien, en trouvant vos protéines dans de nombreux autres produits : œufs, oléagineux, légumineuses…

Le fromage

Une comfort food chère au cœur des Français… et chère tout court : entre 7 € et 14 € le kilo. Il s’agit en outre du produit laitier le plus consommé : 24 kilos en moyenne par Français chaque année. Une denrée qui peut coûter jusqu’à 112 € par mois dans le budget courses de 4 personnes.

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

La réponse ne se trouvera pas dans les rayons vegan (ou le faux-mage coûte beaucoup plus cher au kilo : 25 € au bas mot). Pour faire des économies, il y a plusieurs astuces :

  • Comparer les prix au kilo
  • Choisir du fromage de garde, à pâte pressée ou demi-cuite, qui s’affinera avec le temps : gruyère, comté, beaufort…
  • Faire son stock au début du mois en achetant un fromage de garde entier et non à la portion, de façon à avoir une meilleure visibilité sur vos stocks et mieux les répartir au quotidien.

Les desserts tout prêts

Ah, la petite crème au chocolat, les beignets du rayon pâtisseries, les esquimaux… Pas de doute, les supermarchés savent y faire pour nous donner l’eau à la bouche. D’où l’astuce de faire ses courses le ventre plein pour économiser. Si vous êtes bec sucré, vous le savez bien : les petites douceurs accumulées finissent par représenter une portion non négligeable de votre budget courses…

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

Là aussi, la meilleure façon d’économiser sans se priver, c’est d’acheter des produits bruts. Chocolat à pâtisser, farine, sucre, tous ces ingrédients vous coûteront beaucoup moins cher !

Seule contrepartie : cuisiner vous-même… Un peu de meal prep et de batch cooking vous permettront de réaliser vos propres cookies, gâteaux moelleux et riz au lait, et de les congeler pour optimiser vos stocks.

Les fruits et légumes hors saison

Indispensables pour une bonne santé, les fruits et les légumes valent leur pesant de cacahuètes dans le budget mensuel. Pour limiter ce poste de dépense, là aussi, il faut bien sélectionner en fonction de la saisonnalité. La pastèque en février, on évite ; le butternut au mois de juin, mauvaise idée… Consommer des fruits et légumes de saison vous permettra également de déguster des produits cueillis à maturité (et donc bien meilleurs) à coût moindre.

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

Si vous avez besoin d’une variété de fruit ou légume hors saison pour une recette, par exemple, vous avez 2 options :

  • Anticiper en les achetant de saison, et congeler vos fruits et légumes si la taille de votre congélateur s’y prête.
  • Les acheter directement en sachet surgelé. Là aussi, même si c’est hors saison, vous payerez moins cher.

Les produits à usage unique

Cotons jetables, cotons-tiges, lingettes nettoyantes, éponges, serviettes menstruelles… Cumulés, tous ces produits destinés à être jetés sitôt utilisés représentent des dizaines d’euros dans votre budget annuel. Autant d’argent qui part à la poubelle… Heureusement, ce n’est pas une fatalité !

Quelle alternative pour des courses moins chères ?

Le zéro déchet est votre ami. Allégez donc votre budget et vos poubelles de ces multiples produits jetables qui ont de nombreux équivalents plus durables et moins chers : des tawashis au lieu des éponges, des cotons réutilisables, des lingettes en microfibre, un oriculi pour remplacer vos cotons-tiges, la cup et/ou des culottes menstruelles pour dire adieu aux tampons et aux serviettes jetables…

Des alternatives un peu plus coûteuses à l’achat, mais qui vous dureront des années et seront rentabilisées en quelques mois. Et ce sera ça de moins à transporter dans vos sacs de courses !

Payer ses courses moins cher est une gageure quotidienne. Il existe de nombreuses astuces pour contourner les sirènes du marketing et des têtes de gondoles. Mais parfois, il suffit d’aller au plus simple : privilégier des produits bruts, éviter le jetable et suivre les saisons. De quoi économiser des dizaines, voire des centaines d’euros sur vos courses au supermarché !PartagerSur le même thème

Publié par supportconseil.com

evolu en m instruisant

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :